КАЗАХСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР, г. Нур-султан
Театр начал свою работу в ноябре 1991 года. Первым спектаклем, поставленным на новой сцене, стал «Акан сери-Актокты». Режиссером первой постановки был Ж. Омаров, он же и основатель казахского драмтеатра. Накануне двадцатилетия Республики Казахстан в декабре 2011 года театр получил статус академического.
Драмтеатр им. К. Куанышбаева за все время работы завоевал множество наград и премий. В 2016 году творческий коллектив получил гран-при Международного фестиваля центральноазиатских стран. На счету театра победы в номинациях «Лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль».
В 2020 году театр переехал в новое более просторное здание, которое было возведено по инициативе Первого Президента Казахстана. Юбилейный сезон драмтеатр открыл уже на новом месте.
Прекрасное большое здание с двумя сценами, уникальной акустикой, украшенное золотом и мрамором, теперь станет родным домом для Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева. Горожане с нетерпением ждали открытия нового храма искусств.
Общая площадь здания превышает 22 тысячи квадратных метров. Внутренние помещения не только красивы, но и функциональны. Есть большой зал на 635 мест, камерный зал на 202 места, арт-галерея, ресторан, зал торжественных встреч.
Заказчик
ТОО “Saranda Building”
Подрядчик
ТОО “Астана-Имсталькон”
В рамках проекта было смонтировано 314,611 тонн металлоконструкций.
Работы велись с января 2020г. – июль 2020г.